0
0
0

Система автономной канализации для дачи

Необходимость автономной канализации в строящемся доме следует предусматривать ещё при составлении проектной документации, поскольку сооружения, которые предназначены для очистки, влияют на множество факторов. Для того, чтобы верно и точно все рассчитать, следует осознавать, что автономная канализация для дачи, коттеджа или загородного дома является целой системой. Система состоит из стояка, центрального и автономного водопровода, приборов для вентиляции, локальных очистных сооружений и современного сантехнического оборудования. Заниматься монтажом очистных сооружений рекомендуется до облагораживания участка возле дома - это позволит установить автономную канализацию для дачи с минимально затраченными усилиями. Надежность работы всей автономной канализации зависит от ее качественной и надёжной установки. Автономные очистные сооружения способны превращать органические примеси сточных вод в безвредные соединения благодаря наличию различных культур бактерий, которые справляются с такой специфической задачей.

Всего существует четыре вида автономных канализационных систем. Первым, самым архаичным и непрактичным является выгребная яма – ее недостатки не стоит и упоминать. Второй вариант – это система из бетонных переливных колодцев. Недостаток подобного подхода в том, что владельцу самому придется полностью перекопать весь дачный участок. Кроме этого, имеется необходимость вызывать периодически ассенизационную машину, а также предусмотреть подъездные пути для неё. Третьим вариантом является использование стеклопластикового или пластикового септика. Установка септика предусматривает фильтрационные поля, которые со временем заливаются и начинают источать неприятный запах. Для септика также необходимо вызывать ассенизационную машину.

Наиболее оптимальным вариантом автономной канализации на даче является станция глубокой биологической очистки. Подобные системы основываются на разработке конструктора из Чехии - Яна Топола. С недавнего времени технология TOPAS была подвергнута модернизации и адаптирована под российские условия. В первую очередь заметно была увеличена прочность всей конструкции, использованы более крепкие и надёжные комплектующие. Кроме того, была проведена оптимизация происходящих внутри станции процессов очистки. Следует отметить, что  станции глубокой биологической очистки очень просты в установке. Монтаж станции глубокой биологической очистки можно произвести, не прибегая к помощи специалистов.

Существует два вида станций очистки в зависимости от высоты грунтовых вод и проницаемости грунта: принудительный выброс очищенной воды и самотёчный выход на рельеф местности. Подбор системы автономной канализации для дачи и загородного дома является не простой и ответственной задачей, поскольку грамотность обустройства канализации частного дома, а также качество применяемого оборудования влияют непосредственно на экологическую ситуацию на участке. Высокотехнологичная локальная канализация обеспечит в частном доме благоприятные условия для проживания и комфортного быта.

Информация предоставлена розничной сетью Веста Трейдинг.

Комментарии