0
0
0

Подбор котла по виду топлива

Подбор котла по виду топлива.

Систему отопления дома необходимо выбирать на этапе проектирования. Это поможет избежать дорогостоящих доработок и принесет в ваш дом необходимое тепло по оптимальной цене. Разновидностей систем отопления огромное множество. Эта статья поможет определиться с выбором котельного оборудования по виду топлива.

Газовый котёл.

Газовое отопление, без сомнений, наиболее экономичное и экологичное. Газовые котлы могут быть как напольными, так и настенными, не требующими для себя отдельного помещения.

Настенные газовые котлы оборудованы встроенной горелкой с открытой или с закрытой камерой сгорания. В случае открытой камеры сгорания применяется так называемая атмосферная горелка: для горения используется окружающий воздух, а выброс газов происходит в результате естественной тяги специально оборудованного дымохода. Котел с закрытой камерой сгорания оснащён атмосферной горелкой и вентилятором. Приток воздуха для горения и дымоотведения осуществляется посредством коаксиального дымохода («Труба в трубе»), прямо через стену.

Напольные газовые котлы бывают, со встроенной газовой атмосферной горелкой, и универсальными (под навесную надувную горелку). В последнем случае можно использовать на выбор или газовую, или жидкотопливную горелку. Такой вариант подходит для тех, кто запланировал, но еще не подключил газ. В первое время котел будет работать на дизельном топливе, а при подключении магистрального газа можно заменить горелку.

Всё большую популярность набирают конденсационные газовые котлы. Их отличает очень высокий КПД, так как для дополнительного нагрева теплоносителя в контуре отопления используется тепловая энергия отводящих газов. Эти котлы наиболее эффективны для низкотемпературного радиаторного отопления и систем теплого водяного пола.

Жидкотопливный котёл

Если доступа к газу нет, идеальным решением будут котлы, работающие на жидком топливе (дизельное топливо, мазут, солярка, керосин, отработанное масло). Недостатком таких котлов принято считать образование неприятного запаха, но у качественных современных моделей такой проблемы нет. Минусом такой системы являются большие текущие расходы (дороже только электричество).

Чтобы жидкотопливный котел прослужил много лет – предъявляйте высокие требования к качеству топлива. Полезно использовать специальные фильтры для дизельного топлива.

Выбирая котёл на жидком топливе, решите где это топливо хранить и подумайте о пожарной безопасности. От резервуара для хранения может исходить неприятный запах, если он находится в помещении котельной – необходимо организовать принудительную вентиляцию. Можно закопать бак в землю – это решит проблему, и большие размеры хранилища позволят реже пополнять запасы.

Есть у такого котла и свое достоинство, это большая автоматизация (по сравнению с твердотопливным).

Твёрдотопливный котёл

Твердотопливные котлы бывают только напольные. В качестве топлива используются: дрова, торф, уголь, пеллеты (прессованная древесная мука), в зависимости от того, что доступно в вашем регионе. К достоинствам такой системы можно отнести: возможность создания энергонезависимой системы отопления, простота установки, экологичное сырьё, независимость от перебоев с поставками топлива.

По принципу работы выделяют традиционные котлы с одной топкой и пиролизные котлы, имеющие основную топку и дополнительную камеру сгорания, где сгорают продукты пиролиза древесного топлива – древесные газы.

Преимущества традиционных котлов: энергонезависимость (пиролизным и пеллетным котлам необходимо электричество для принудительного отвода газов) и доступные цены. Существенной проблемой твердотопливных котлов является автоматизация работы. Большинство моделей требует регулярной закладки топлива. Эта проблема менее остра для пеллетных котлов. Традиционные котлы, спроектированные для использования пеллет, имеют функцию автоматической подачи пеллет из специального бункера. Время бесперебойной работы определяется размером хранилища. Кроме того, есть решение, при котором в систему отопления добавляется теплоаккумулятор. Таким образом удается увеличить время между закладками топлива даже для традиционных дровяных котлов. Это решение популярно в Финляндии, продлевает работу на одной закладке до 12-ти часов.

Электрический котёл

Электрические котлы удобны, безопасны и экологичны, их монтаж прост, КПД 100% и дымоход не нужен. Цена самого оборудования сравнительно небольшая, но вот электроэнергия — самый дорогой вид топлива, даже при отсутствии затрат на доставку. Чаще такие котлы устанавливают как альтернативный, дополнительный источник тепла, на случай форс-мажора. Несомненный плюс такой системы — простая и безотказная автоматизация. Не нужно подбрасывать дрова или заботиться о дизеле. Идеальный вариант для зоны временного отдыха. Электрокотлы также, как и газовые, могут быть настенными и напольными.

Комбинированные котлы

Интересный вариант – использование комбинированного котла. Это один из рассмотренных выше котлов (твердотопливный или котел с горелкой) у которого в бак с теплоносителем установлены ТЭНы. Комбинированные котлы дают максимальную гибкость и независимость. Мощности ТЭНов хватает для поддержания минимальной температуры в системе отопления зимой и нагрева воды летом. А основное топливо можно использовать только при постоянном проживании. Котел на 3-х видах топлива поможет дождаться обещанного подключения газа, работая на дровах и электричестве. При длительных задержках поставок газа можно поставить жидкотопливную горелку.

Мощность

Чтобы определиться с мощностью котла, стоит учитывать множество факторов: площадь, высоту потолков, устройство окон, утепление стен и прочие особенности здания. В среднем на каждые 10 кв. м. отапливаемого помещения необходима мощность в 1 кВт. Сделав предварительный выбор модели, ознакомьтесь с технической документацией и проконсультируйтесь с нашим специалистом.

Для изготовления напольных котлов используются чугун или сталь. Чугун более долговечен, но чувствителен к перепадам температур и механическим повреждениям. Модели из стали лишены этих недостатков, их вес и занимаемая площадь меньше, установка проще, однако срок службы меньше, чем у чугунных котлов. В среднем, КПД чугунного котла ниже стального.

Котёл может быть одноконтурным (нагревается только теплоноситель системы отопления; санитарная горячая вода приготавливается в бойлере косвенного нагрева) и двухконтурным (нагрев и контура отопления, и горячей санитарной воды непосредственно в котле).

Хороший и правильно подобранный для нужд отопления котёл прослужит долгие годы, однако, не лишним будет заранее узнать о сервисном обслуживании оборудования, которое Вы выбрали. Насколько оно доступно: цены, наличие специалистов, запасных частей, сервисных центров в вашем регионе. Это информация сыграет не последнюю роль при выборе производителя.

Перебои в подаче топлива для системы отопления будут проблемой нормальной эксплуатации котельного оборудования. Уточните заранее насколько выбранный вариант чувствителен к перепадам давления газа и перебоям в электроснабжении.

Не полагайтесь на свои представления о наличии и качестве предполагаемого сырья – узнайте точную информацию: сколько стоит доставка, например, дизеля или дров. Только подробно изучив вопрос и проконсультировавшись с нашими специалистами, Вы застрахуете себя от неприятных сюрпризов в будущем.

Информация предоставлена розничной сетью Веста Трейдинг.

Комментарии
Похожие статьи
27.05.2021
График работы магазинов розничной сети «Веста Трейдинг» в выходные и  праздничные дни 12.06-14.06.2021 г.
График работы магазинов розничной сети «Веста Трейдинг» в выходные и праздничные дни 12.06-14.06.2021 г.
В связи с наступающим праздником «День России», в розничной сети «Веста Трейдинг» устанавливае..