0
0
0

Как выбрать насос с правильными характеристиками?

Скваженные насосы.

Центробежные насосы погружного типа выпускаются в нескольких модификациях, что позволяет расширить возможности использования. Насосы могут монтироваться с полным или частичным погружением в источник, а также на поверхности со встраиванием в магистраль.

Эти насосы надежны, энергоэффективны и долговечны. Такие качества обусловлены особенностями конструкции моделей Данной серии. Насос повышает давление жидкости на ряде центробежных колес, установленных последовательно, за счет чего обеспечивается ее движение по трубам. Для повышения давления в конструкции используются центробежные насосные колеса. При протекании жидкости в насосном колесе давление увеличивается. За счет увеличения осевых и радиальных зазоров повышается стойкость к засорению.

Электродвигатель насоса расположен в проточной части, что позволяет обеспечить его эффективное охлаждение.

Как выбрать насос с правильными характеристиками?

Для того чтобы выбрать модель с оптимальными параметрами, нужно обладать полной информацией об источнике водоснабжения и учитывать объемы потребления. Расчеты производятся не по средним, а по максимальным показателям расхода с учетом количества одновременно действующих точек водоразбора. Необходимый напор зависит от удаленности и высоты расположения точек от насосного оборудования, при этом учитывается табличный коэффициент потерь напора.

Максимальный расход воды (л/мин) определяется суммированием потребления всех раковин, ванн, душевых, унитазов, а также бытовой техники. Обычно для этого используются нормативные значения.

Погружной насос выбирается только после окончания бурильных работ и получения паспорта скважины, в котором указываются ее производительность, глубина и диаметр, уровень воды. Производительность скважины должна превышать максимальное потребление воды на 5–10 %. При нарушении этого соотношения происходит критическое понижение уровня воды. Всасывающая часть насоса оказывается над водой, и оборудование работает «сухим ходом». Это негативно влияет на оборудование и может привести к засорению и разрушению скважины.

Центробежные поверхностные насосы.

Модели этой серии поставляются в виде отдельных насосных агрегатов в комплекте с автоматикой (насосные станции). Они предназначены для подачи чистой воды и поддержания необходимого давления в системах водоснабжения, орошения, полива. При этом требования по химическому составу воды и наличию твердых частиц не столь высоки, как у обычных центробежных моделей. В качестве источника воды могут использоваться колодцы, открытые водоемы, скважины. В процессе работы насос, установленный вне источника, всасывает воду и с помощью вращения рабочего колеса создает необходимое давление в потоке, поступающем в трубопровод.

Насосы выпускаются в различных исполнениях. Их корпус изготавливается из полимера, чугуна и нержавеющей стали. Для производства полимерных корпусов с латунными резьбовыми элементами используется стеклонаполненный полипропилен.

Автоматические насосные станции.

Насосные станции комплектуются дополнительным оборудованием для работы в автоматическом режиме. Автоматика управляет рабочими процессами в соответствии с информацией датчиков. Пользователям предлагаются станции с различной производительностью.

В комплект системы автоматического водоснабжения, помимо насоса со встроенным контроллером, входят гидроаккумулятор и датчик давления. Контроллер и датчик используются для программирования режима работы. Настройки и параметры энергопотребления показываются на ЖК-экране. Электроника и датчики поддерживают оптимальный рабочий режим, защищая насос от перегрузок, гидроударов, «сухого хода». Насосная станция обеспечивает пользователям повышенное удобство эксплуатации. Работа насоса прекращается сразу после закрытия крана в точке водоразбора. Включение агрегата происходит при понижении давления. Поверхностные насосы обладают высоким эксплуатационным ресурсом и рассчитаны на повышенные нагрузки.

Блоки автоматики для насосного оборудования.

Блок автоматики представляет собой устройство для управления работой электронасоса. При оснащении системы водоснабжения таким блоком запуск насосного агрегата производится при открывании крана в точке водоразбора. После закрывания крана насос автоматически выключается. Для сокращения частоты срабатывания, при малом расходе, остановка работы происходит с задержкой до 15 секунд.

Устройство обеспечивает удобный контроль работы насоса, защиту от «сухого хода». Для наблюдения за давлением в магистрали предусмотрен манометр.

Блока автоматики достаточно для управления поверхностным насосом, так как такой агрегат рассчитан на частые включения. С погружным насосом блок автоматики может использоваться при небольшой частоте включений / выключений. Он позволяет снизить нагрузку на насос и предотвратить перепады давления.

Разновидности оборудования для автоматизации работы насоса

Простейшая система автоматики для насоса состоит из гидроаккумулятора и реле давления. Мембранные гидроаккумуляторы сглаживают перепады давления, сокращают количество пусков насосного агрегата. В баке находятся запас воды и сжатый воздух, разделенные мембраной. При незначительном потреблении в точках разбора вода подается из бака. По мере ее расхода давление понижается до нижнего предела, и включается насос, который работает до тех пор, пока давление в системе не достигнет установленного верхнего предела.

Для управления работой насоса используется реле давления. Оно передает сигналы на включение и выключение насоса в зависимости от заданных верхних и нижних пределов давления в магистрали.

Для контроля над рабочими процессами также используются:

  • датчик «сухого хода»;
  • поплавковый выключатель;
  • клапаны понижения давления;

Системы автоматики защищают насос от поломки, продлевают срок его службы, снижают нагрузку на электросеть.

Информация предоставлена розничной сетью «Веста Трейдинг»

Комментарии