0
0
0

Полипропиленовые металлопластиковые трубы Valtec

На рынке принято разделять полипропиленовые и многослойные металлополимерные (металлопластиковые) трубы. Однако не все знают, что при определённых условиях армированные полипропиленовые трубы также будут считаться металлопластиковыми.

Полипропиленовые и металлопластиковые трубы
Полипропиленовые и металлопластиковые трубы

Согласно ГОСТ 53630-2015:

3.2 многослойная металлопластиковая труба: многослойная труба, содержащая один или более полимерный слой, который рассчитан на нагрузку, и металлический слой, который рассчитан на нагрузку (например, труба PE-Xb/AL/РЕ-Хb).
Примечания:
1 Не менее 60% толщины стенки трубы выполнено из полимера.
2 Для труб со слоями вида полиэтилен/алюминий/полиэтилен с алюминиевым продольно сваренным слоем (рассчитанным на нагрузку), скрытым в середине толщины стенки трубы, допускается применять ранее принятый термин "металлополимерная труба".

То есть, если слой алюминиевой ленты используемый для армирования полипропиленовой трубы сварен и не имеет перфорации, то такая труба будет является многослойной металлополимерной трубой. Если же алюминий не сварен, перфорирован или просто сведен/недосведен, такая труба многослойной считаться не может.

Труба VALTEC PP-ALUX со сваренной алюминиевой лентой и труба стороннего производителя
Труба VALTEC PP-ALUX со сваренной алюминиевой лентой и труба стороннего производителя

У многослойных труб алюминиевый слой не просто сокращает температурное расширение как у однослойных, а еще и увеличивает показатели трубы (например, рабочее давление при высоких температурах) и кроме того, является абсолютным кислородным барьером, что критично для систем отопления.

Сам ГОСТ, если труба ему соответствует, должен быть указан в маркировке, то есть маталлополимерную трубу на базе полипропилена легко можно отличить от однослойных полипропиленовых труб армированных алюминием.

Маркировка ГОСТ на трубе VALTEC PP-ALUX
Маркировка ГОСТ на трубе VALTEC PP-ALUX

Автор: Максим Максимов

Комментарии