0
0
0

Контроллер VALTEC к 100

Благодаря ряду преимуществ перед традиционными системами водяное напольное отопление становится все более популярным. Оснащение теплого пола современной автоматикой позволяет наиболее полно раскрыть достоинства технологии.

Управление напольным отоплением и регулирование его работы могут быть построены с использованием комнатного термостата или хронотермостата, предоставляющего возможность программирования режимов обогрева. Эти приборы обеспечивают регулирование по температуре воздуха в помещении или температуре пола (комнатный термостат и хронотермостат с такой функцией появятся в ассортименте VALTEC в этом году). Чтобы клиенты могли реализовать и самый современный вид регулирования работы отопительных систем – по температуре наружного воздуха (погодозависимое регулирование), в каталог оборудования VALTEC для водяного теплого пола включен контроллер K 100. Это оптимальный по функционалу и стоимости прибор для погодозависимого управления напольным отоплением в индивидуальном доме, квартире или офисе.

Контроллер отопления VALTEC К-100 обеспечивает автоматическое регулирование температуры в смесительном узле теплого пола в зависимости от температуры наружного воздуха, что позволяет обеспечить полноценный комфорт и повысить энергоэффективность системы в целом. Регулирование температуры в смесительном узле водяного теплого пола происходит путем подачи управляющего сигнала (напряжение 0–10 В) с выхода контроллера на сервопривод, который воздействует на шток регулирующего клапана. Для насосно-смесительных узлов VALTEC Combimix рекомендуется использовать электротермический сервопривод VT TE 3061.

Контроллер VALTEC К-100 реализует пропропорционально-дифференциально-интегральное регулирование (ПИД-регулирование), характеризующееся высокой точностью и быстродействием.

Прибор комплектуется датчиком температуры наружного воздуха и погружным датчиком температуры теплоносителя, а также блоком питания. Адаптер обеспечивает преобразование входного переменного напряжения 190–245 В в напряжение 24 В – переменное для сервопривода исполнительного устройства и постоянное – для контроллера.

Перечень функций данной автоматики включает в себя:

  • измерение и индикацию температуры наружного воздуха и теплоносителя на выходе из смесительного узла;
  • вычисление требуемого значения выходного сигнала в соответствии с показаниями датчика наружной температуры по заданному пользователем графику зависимости температуры теплоносителя от температуры наружного воздуха;
  • подачу управляющего сигнала на сервопривод регулирующего клапана;
  • коррекцию настроек регулятора в зависимости внешнего параметра;
  • автонастройку регулятора в смонтированной системе;
  • определение и индикация аварийных ситуаций при ошибках на входе и обрыве в цепи регулирования;
  • обмен данными, программирование прибора по сети через интерфейс RS-485.

График регулирования может задаваться автоматически или вручную по нескольким (от двух до десяти) точкам. При этом наладчик вводит для каждой точки значение температуры наружного воздуха и соответствующая температура теплоносителя. Крайняя точка соответствует максимальным значениям этих параметров.

Для отображения данных, настройки и программирования прибор имеет два цифровых индикатора, четыре светодиода и три клавиши управления.

Комментарии